Просто форум - общение на любые темы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Здоровье

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Недавнее американское исследование показало, что у лесбиянок и бисексуальных женщин в целом чаще встречаются проблемы со здоровьем, чем у их гетеросексуальных ровесниц. Исследование было проведено Центром исследований по улучшению здоровья США, и ученые определяли различные факторы, связанные как с физическим, так и с психологическим благополучием.

Результаты показали, что одной из главных проблем лесбиянок и бисексуалок остается курение - они курили почти в два раза чаще, чем женщины в целом. Кроме того, лесбиянки на 30% чаще употребляли слишком много алкоголя. По словам Джуд Камфорт (Jude Comfort), ведущего автора исследования, лесбиянки и бисексуалки в среднем пили и больше, и чаще. Она объясняет это тем, что большинство мест для общения гомосексуальных женщин - это заведения, где продают алкоголь. По ее словам: "Причина в том, что данная группа чаще общается в барах и клубах".

Данные предыдущих исследований также указывали на то, что у лесбиянок больше проблем со здоровьем. Камфорт объясняет это предрассудками и дискриминацией, существующими в обществе: "Я предполагаю, что главная проблема в маргинальном положении лесбиянок".

Ученые говорят, что гомофобия может влиять на здоровье, причем это относится как к внешней гомофобии - со стороны других людей, так и к внутренней гомофобии - когда человек усваивает стереотипы общества, что приводит к низкой самооценке и психологическим проблемам. По мнению Камфорт: "Внутренняя гомофобия определяет, счастливы ли они в отношении своей сексуальности, или они постоянно переживают из-за нее. Основные проблемы связаны с самооценкой".

Исследование показало, что у лесбиянок и бисексуалок на 30% чаще встречается депрессия, они на 20% чаще обращаются за помощью в связи с психологическими проблемами, у них на 20% чаще встречается избыточный вес. Камфорт говорит, что проблема также в том, что медицинское сообщество игнорирует гомосексуальных людей: "Можно сказать, что различные социальные факторы, связанные с сексуальной ориентацией, влияют на здоровье… в то же время отсутствуют программы здравоохранения, направленные на данную группу населения. Очевидно, что многие лесбиянки совершенно здоровы, но если смотреть на результаты в целом, статистика не может не беспокоить".

Gay.Ru/Lesbi.Ru
По материалам Sunday Times

0

2

Молодые женщины, вовлеченные в однополые связи, в пять раз больше рискуют подцепить инфекцию, передающуюся половым путем, нежели их гетеросексуальные сверстницы. Так утверждают ученые из австралийского университета La Trobe.

Данные, полученные в результате исследования сексуальной жизни 15-18-летних гомо- и бисексуалов, опубликованы в докладе под названием "Сексуальность, здоровье и благополучие молодых австралийцев, поддерживающих однополые связи". В этом же исследовании утверждается, что хламидиоз (ЗППП, вызванное хламидиями) в последнее время стал встречаться гораздо чаще, в среднем количество страдающих этим заболеванием увеличивается на 20 процентов ежегодно. Отмечены и темпы роста заболеваемости сифилисом и гонореей.

Представитель национального совета по борьбе со СПИДом Сири Мей (Siri May), занимающаяся темой лесбийского здоровья, заявила, что фактически невозможно узнать, какой процент девушек идентифицирует себя как лесбиянок или бисексуалок. Вопросы о сексуальной ориентации не включаются в список при проведении соцопросов.

"Возможно, молодые лесбиянки не задумываются об опасности однополого секса потому, что этот секс рассматривается как "незаконный", - вместо того, чтобы расцениваться как один из видов здорового сексуального поведения. Женщины, занимающиеся таким сексом, рискуют заразиться хламидиями, гонореей и вирусом папилломы", - говорит Мей.

Специалисты утверждают, что хламидиоз, заработанный в результате лесбийского секса, серьезных последствий не вызывает, если вовремя обратить на него внимание и заняться лечением.

Представители Совета по борьбе со СПИДом призывают к тому, чтобы женщины, практикующие секс с женщинами, чаще говорили с партнершей о безопасном сексе, а клиники женского здоровья информировали их о том, как избежать неприятностей. Об этом пишет ssonet.com.au.
http://i028.radikal.ru/0711/26/1987d62be3a5.jpg
Lesbi.Ru
Подготовила Александра Лопата

0

3

Взбунтовавшиеся гормоны

Предменструальный синдром (назовем его для краткости ПМС) - вещь довольно распространенная. Проявления ПМС довольно разнообразны. Рассказывает кандидат медицинских наук московской поликлиники №5 Людмила Петухова.

Скажем прямо - происхождение ПМС изучено недостаточно для того, чтобы давать конкретные рекомендации по его преодолению. Однако целый ряд исследований соответственно выдвигает целую вереницу причин (привожу лишь самые распространенные):
Гормональный дисбаланс (дефицит прогестерона и эстрогена, избыток пролактина).
Наследственный фактор.
Дефицит витамина В6 (пиридоксина).
Вялотекущая инфекция.
Активизация грибковых бактерий.

Проявление ПМС довольно избирательно, с одной стороны, гинекологи-практики часто наблюдают возрастную зависимость: молодые девушки и женщины страдают от определенных признаков (прыщи, боли, плаксивость и т. д.), а женщины от 30 до 40 жалуются больше на отечность, раздражительность, гневливость и т. д. После родов ПМС проявляется в зависимости от гормональной перестройки.

С другой стороны, статистика убеждает: если в 20 - 30 лет от ПМС страдают 20 процентов, в 30 - 40 лет - 47 процентов, то к 40 - 50 годам - уже 55 процентов. В моей практике очевидна такая тенденция: ПМС чаще подвержены женщины сексуально активные, холерического склада, явно неврастенического типа. Конечно, дисбаланс нервной системы (вегетодистония, неврозы), неполадки со щитовидной железой заметно усугубляют симптомы ПМС, и это надо учитывать при лечении основного заболевания.

Впрочем, драматизировать положение не стоит: как правило, симптомы ПМС проходят без следа через 24 - 48 часов после начала менструации (опадает грудь, втягивается живот, заметно улучшается настроение и т. д.).

Конечно, уменьшить нервозность и отрицательные психические реакции помогут транквилизаторы и нейролептики - это решит невропатолог, но чаще всего мы сами выбираем то, что быстрее и эффективнее снимает "дурное настроение". Литературы на эту тему предостаточно, но не забывайте простую вещь: валериана и пустырник еще никого не подводили. С точки зрения гормональной терапии, приводить в качестве примера конкретный препарат для лечения бессмысленно - это сугубо индивидуальное дело, к тому же часто дающее полярные результаты. Будьте внимательны!

ПМС может усиливаться при дисфункциях цикла, например, при ановуляции или недостаточности желтого тела, и тогда необходимо корректировать гормональные отклонения, но, повторяю, в каждом случае обязателен индивидуальный подход.

Для снятия характерных отеков хороши мочегонные чаи и даже диуретики, только и здесь нужна осторожность - не вымойте калий! Лучше исключить продукты, содержащие ненужную соль: копчености (салями, ветчина, сосиски), чипсы, рыбные консервы и икра, бульоны из кубиков и острые соусы и т. д. Два слова о шоколаде. Считается, что он снимает симптомы депрессии, но как концентрированный источник сахара и кофеина шоколад разрушает необходимый в этот период витамин В6.

А вот курсы витаминной терапии (А, Е, витамины группы В) не принесут вреда, как и традиционный массаж (воротниковая зона).

Но все же во многом борьба с ПМС остается внутренней проблемой. В первую очередь снять напряжение и недовольство собой и окружающими помогут активные физические нагрузки до по-та - велосипед, бег, аэробика. Вспомните о прыгалках, просто прыгайте на кухне и танцуйте под музыку. Ваша цель проста: как можно чаще давать физический выход накопившейся энергии, недаром ПМС чаще страдают те, кто мало двигается (интеллектуальные труженицы). Великолепно растворятся ваши мнимые беды в бассейне.

Сразу после овуляции и до первого дня следующего цикла избегайте тяжелой пищи, заменяя ужин фруктами и овощными салатами. Поменьше крепкого кофе и чая, ибо они провоцируют мигрени и тошноту.

Поскольку на ПМС невозможно воздействовать целенаправленно, надо воспринимать его проявления как данность, но не мириться с ней, а корректировать дискомфорт собственными силами. В первую очередь простыми средствами, хотя бы длительными прогулками и теплым душем после них - они дают, как правило, стабильный результат.

Журнал "Женское Здоровье",
декабрь 2005 года

0

4

Перечисленные болезни возникают из-за стрессов, смены половых партнеров, нездоровой экологии, снижающей иммунитет, и просто от невнимания женщины к своему здоровью. В результате вирусы и бактерии, спокойно дремавшие в организме, активизируются и вызывают самые разные гинекологические заболевания.
http://i016.radikal.ru/0711/7d/0f59bc394b37.jpg
Эрозия шейки матки - самая распространенная патология, с которой женщины обращаются к гинекологу. Иногда их причиной могут быть урогенитальные инфекции, травмы, полученные во время родов и абортов, гормональные нарушения. Для эрозий нет возрастных преград. И хотя частота их появления у женщин, ведущих активную половую жизнь, значительно выше, они встречаются и у тех, кому еще нет двадцати, и у тех, кому уже за сорок.

Если эрозию вызывает инфекция, ее необходимо обнаружить. Поэтому в клиниках перед лечением проводится тщательное обследование пациенток и, прежде всего, на наличие инфекций. Современная ДНК-диагностика позволяет сделать это быстро и точно. Столь же важным является и установление эндокринного статуса женщины. А чтобы исключить онкозаболевания, обычно берут гистологические и цитологические пробы на выявление раковых клеток.

Часто бывает так, что при осмотре в женской консультации у женщины не обнаруживают никакой патологии. Поэтому желательно провести еще и кольпоскопческое исследование - осмотр с помощью оптического прибора, позволяющего с увеличением в 90 и более раз изучить строение шейки матки. Благодаря этому методу можно достаточно точно подтвердить диагноз и определить тактику лечения.
http://i004.radikal.ru/0711/84/3b4e60a9fa21.jpg
Традиционно для лечения эрозий всегда применяли азот или электрический ток. Это очень болезненно, и, к сожалению, не всегда эффективно. При этом высока вероятность поражения здоровых тканей и появления рубцов. Это весьма неблагоприятно для женщин, которые еще не рожали, но хотели бы иметь ребенка. Ведь известно, что рубцы, остающиеся после лечения эрозий азотом или током, могут быть причиной невынашивания беременности и травм шейки матки во время родов.
Теперь женщинам можно не бояться боли и осложнений. Появился новый, щадящий и бескровный метод лечения эрозий - лазерная коагуляция. Процедура проводится сразу после менструации, потому что в этом случае ее эффективность очень высока. Достоинство лазерной коагуляции в том, что благодаря небольшому лучу лазера есть возможность точно и прицельно воздействовать именно на больную ткань, практически не задевая здоровую. После лечения на шейке совсем не останется рубцов.

Во время процедуры женщина совершенно ничего не чувствует, а после нее сразу может заняться своими делами. Для того чтобы шейка эпителизировалась, нужно определенное время. Очень редко назначается дополнительное лечение, обычно здоровая ткань восстанавливается сама собой незаметно для женщины.

Так же безболезненно и незаметно луч лазера справляется с кондиломами вульвы и влагалища. При этом важно одновременно активизировать иммунную защиту женщины, чтобы ее организм больше не позволял вирусу проявлять себя.

Без боли и без крови световой пучок удаляет кисты бартолиновых желез. Это заболевание хроническое: киста воспаляется, потом наступает период ремиссии, но через какое-то время воспаление вновь напоминает о себе. До недавнего времени от него можно было избавиться только хирургическим путем, а благодаря лазеру кисты просто "вылущиваются".
Еще раз подчеркиваем, что самодиагностика этих заболеваний практически невозможна, а самолечение с помощью шариков и мазей просто опасно. Если эрозию, например, попытаться вылечить с помощью тампонов с облепиховым маслом, это может привести к разрастанию тканей и образованию спаек.

Есть пациентки, которым уже давно поставлен диагноз "эрозия", но на повторный прием они не приходят, полагая, что все само заживет. Однако самоисцеление при этом заболевании практически не встречается.
http://i041.radikal.ru/0711/79/4270253c3930.jpg
Не всякая эрозия приводит к онкологическому заболеванию, но если злокачественная опухоль образовалась, ее причиной нередко оказывается именно запущенная эрозия шейки матки. Поэтому не стоит обходить кабинет врача стороной, ведь не зря говорят, что если женщина страдает тем или иным гинекологическим заболеванием, это отражается даже на ее лице.

0

5

Лесбиянки составляют около 10-12% общего населения (по России достоверной статистики нет - прим. ред.), но в изданиях по гинекологии и акушерству о них почти не упоминается. Опросы среди лесбиянок показали, что 84% из них не находят комфортабельным для себя посещение женских клиник (исследования Stevens & Холл, 1988, Zeidenstein, 1990). И это при том, что уровень заболеваемости половыми инфекциями среди лесбиянок столь же высок, что и у женщин, ведущих гетеросексуальную жизнь.
http://i035.radikal.ru/0711/3a/6d4c74606fe6.jpg
Среди причин отказа от посещения гинеколога одной из главной отмечается неприязнь со стороны персонала клиники. Согласно тем же исследованиям, около 72% женщин сообщили о негативной реакции со стороны персонала после сообщения о своей гомосексуальной ориентации. В результате таких противодействий лесбиянки ищут специализированные клиники, полагая, что от докторов-гомофобов всё равно заботы о здоровье вряд ли дождешься. Очень важно также быть информированной, как о возможных заболеваниях, так и о путях их профилактики.
заболеваниях, так и о путях их профилактики.
Конечно, лесбиянки, так же как и гетеросексуальные женщины, испытывают специфические "женские" проблемы со здоровьем. Но то, что партнером лесбиянки является также женщина, никак не означает, что женские гомосексуальные контакты безопасны в плане ЗППП (заболеваний, передающихся половым путем - прим.ред) и других гинекологических проблем. На что же прежде всего следует обращать внимание? Вот что советуют доктора.
Если вы занимаетесь сексом с женщиной - коротко стригите ногти, и будет вам счастье! В противном случае расцарапанные нежные места - входные ворота инфекции, за это "спасибо" подруге не говорят. Бактерии могут находиться и под ногтями, и даже если вы никого не поцарапали, инфекция имеет место быть.

Обучитесь способам защиты в случаях, когда полностью не уверены в своем партнере на предмет ВИЧ, гепатита, вагинальной инфекции: латексную накладку для орального секса, латексную перчатку для вагинального, презервативы для фаллоимитаторов и вибраторов (если секс-игрушки используются для обеих партнерш презервативы каждый раз нужно менять). Конечно, когда хочется полностью отдаться страсти, подобные "переодевания" могут утомлять, но сэкономленные на этих усилиях могут стОить многих лет последующих сожалений. Ведь помимо видимых заболеваний, чужая инфекция может вызывать отдаленные последствия, столь же неприятные для вас: вялотекущие инфекции верхнего отдела женских половых органов (матки, придатков), которые могут негативно повлиять, например, на последующую беременность, а также, рак шейки матки, роль бактерий в возникновении которого сегодня всё чаще обсуждается специалистами.
http://i030.radikal.ru/0711/de/4df56413a3d7.jpg
Если вы сами имеете какое-либо заболевание или инфекцию, обязательно предупредите о мерах предосторожности вашу партнершу. Лесбиянки, как и гетеросексуальные женщины, могут передавать и заражаться такими заболеваниями, как гонорея, сифилис, трихомоноз, хламидиоз, кандидоз, чесотка и многие другие, включая ВИЧ. Чаще всего при женских гомосексуальных контактах женщины заражаются друг от друга кандидозом (грибковым поражением слизистой оболочки вульвы и влагалища).
Если спустя несколько дней после полового акта вы чувствуете неприятные симптомы внутри влагалища и на вульве - зуд, жжение, нетипичные выделения, обратитесь к врачу. Спринцеваться перед визитом к доктору не следует, так как это может смазать показания лабораторного исследования мазка и клиническую картину.

0

6

Нидерланды. Геи и лесбиянки смогут получить специальную медицинскую страховку
http://casa-latina.ru/s/s/icon_megaschwester.gif
Голландская страховая фирма Агис (Agis) предложит специальную медицинскую страховку для гомосексуальных клиентов. Данная услуга была разработана совместно с одной из организаций, выступающих за права геев и лесбиянок, и она станет доступна с 2008 года.

Многие голландские ЛГБТ-организации с энтузиазмом встретили эту новость, в том числе фонд Шорера (Schorer Foundation), который предоставляет консультации и информацию геям, лесбиянкам и транссексуалам. Директор социальных служб фонда, Дон Беттеридж (Dawn Betteridge) считает: "Мы должны думать о здравоохранении более широко, не только как о медицинской помощи. Для геев и лесбиянок особенно важны службы психологического здоровья, которые им нужны больше, чем многим другим группам. Это связанно с высоким уровнем дискриминации, с которым они сталкиваются".

Эксперты также считают, что одна из проблем здравоохранения для геев и лесбиянок в их невидимости - врачи автоматически считают всех пациентов гетеросексуалами. Например, гинекологи спрашивают всех женщин, пользуются ли они контрацепцией, не уточняя сексуальную ориентацию. С этой точки зрения, наличие отдельной страховки может изменить представления в медицинском сообществе.

Для самих пациентов такая страховка может быть выгодна, так как она предоставляет доступ к тем клиникам и врачам, которые уже известны дружественным отношением к геям и лесбиянкам и признают однополые союзы. Другой проблемой, на которую направлена услуга, является уход за пожилыми гомосексуалами, которые часто сталкиваются с пренебрежением и дискриминацией в домах престарелых.

Жители Нидерландов обычно выбирают частную страховую компанию, которая покрывает обязательное медицинское страхование и включает дополнительные медицинские услуги по желанию. Борясь за новых клиентов, фирмы все время создают новые виды страховок в зависимости от специфических потребностей различных групп населения. Однако это первый случай, когда страховой бизнес попытался привлечь деньги гомосексуалов.

Gay.Ru/Lesbi.Ru
По материалам RadioNetherlands.nl

0



Создать форум. Создать магазин